На старых месторождениях ОАО "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаза" возобновляется добыча нефти из бездействующих платов. Рентабельность таких работ подтвердили расчеты геологов с учетом высокой цены на нефть. Сейчас началась разработка пласта №1 Суторминского месторождения возле Муравленко, данный участок не эксплуатировался с 1990 года. Нефтяники ТПДН "Муравленковскнефть", подразделения "Ноябрьскнефтегаза", возобновили работы на 30 с лишним скважинах. Благодаря этому суточная добыча "черного золота" с восьми пластов месторождения возросла до 8 600 тонн, из которых 1100 приходится на пласт №1.

Как рассказал ведущий специалист отдела общественных связей "Ноябрьскнефтегаза" Кирилл Генерозов, также планируется вернуть к жизни старые Холмогоровское и Карамовское месторождения, которые разрабатывает ТПДН "Холмогорнефть". Здесь, помимо расконсервации скважин, внедряются новые технологии по повышению нефтеотдачи - гидроразрыв пласта (ГРП) и зарезка вторых стволов. В 2004 году на Карамовке произведено 22 ГРП с общим эффектом в 58 тысяч тонн нефти, пробурено 6 новых и реанимировано 10 старых скважин, осуществлено 2 зарезки вторых стволов. В результате за 2004 год здесь добыто 813,3 тысячи тонн "черного золота", по плану в 2005 году этот показатель составит около 983,8 тысячи тонн, сообщило "Уралинформбюро".

По данным Сибирского научно-аналитического центра, в 2005 году "Сибнефть-ННГ" планирует извлечь 23,7 миллиона тонн нефти. Существенную роль в достижении такого уровня должен сыграть вывод из простоя существующих скважин и дополнительное бурение на Сугмутском, Вынгаяхинском, Еты-Пуровском и Спорышевском месторождениях. В частности, на Вынгаяхинском нефтяном промысле уже сданы в эксплуатацию четыре скважины.