24 июня на пермском ипподроме состоится ежегодный праздник татаро-башкир "Сабантуй". По словам организаторов, Пермская область - один из самых крупных полиэтничных регионов России. Среди многонационального населения области татарское и башкирское население составляет около 7%. В 2005 году Сабантуй пройдет на пермской земле в 14 раз.

Исторически, Сабантуй символизирует пробуждение природы, повышение плодородия земли. В настоящее время он посвящается окончанию весенне-полевых работ, чествованию тружеников села, хлеборобов и воспринимается населением как праздник плуга, борозды, изобилия. 24 июня на пермский ипподром съедутся делегации 22 городов и районов области - Башкортостана и Татарстана. Все они примут участие в торжественном параде.

Впервые в истории проведения праздников в этом году для гостей праздника учреждены специальные дипломы "За активное участие в Сабантуе". Поэтому многие делегации и самые активные участники будут награждены специальными дипломами и.о. губернатора Пермской области Олега Чиркунова. Почетных грамот будут удостоены и труженики села, достигшие высоких показателей в весенней посевной.

В программе праздника - чествование победителей весенне-полевых работ, выступления национальных творческих коллективов, парад делегаций городов и районов области. Неповторимый национальный колорит празднику придадут конные скачки, народные игры и забавы для детей и взрослых, соревнования по национальной татарской и башкирской борьбе курэш и другим национальным видам спорта.