Райво Кюут (Raivo Kuut), префект Пыхьяского отдела полиции, отвечающего за порядок в Таллине, подтвердил, что задержанные по сигналу об осквернении памятника советским солдатам на Тынисмяги четверо молодых людей отпущены, так как их участие в хулиганском акте не доказано. Он также признался в интервью Эстонскому радио, что рядом с памятником, несмотря на обострение ситуации накануне 9 мая и острую дискуссию в прессе, не был выставлен постоянный патруль и не велось видеонаблюдения: "Объект постоянно не охраняется, но на этот раз было два патруля, на маршруте которых находится памятник, и его состояние регулярно проверялось. Так как ранее были приняты подобные меры, и они себя оправдали, то я не вижу конкретной вины патрулей в случившемся. Все произошло за считанные секунды".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Р.Кюут выразил сомнение в благополучном исходе расследования, но подтвердил что заведено уголовное дело по статье 203 Уголовного кодекса Эстонии. Он заявил, что вопрос охраны памятника на Тынисмяги будет обсуждаться с руководством города.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, рано утром 9 мая прохожий обнаружил, что памятник, именуемый "таллинским Алешей", облит красной краской. К 10 часам усилиями коммунальных служб краска была ликвидирована. С осуждением непрофессиональных действий полиции выступили представители различных партий Эстонии, а также общественного Союза против неофашизма и межнациональной розни.