По мнению угольщиков, КУК в полном соответствии с законодательством и уставом открытых акционерных обществ реализовало принадлежащие ей акции Назаровского, Березовского и Бородинского угольных разрезов.

"Красноярская угольная компания" в полном соответствии с законодательством и уставом открытых акционерных обществ реализовало принадлежащие ей акции угольных разрезов - Назаровского, Березовского и Бородинского", - заявили сегодня в "Красугле". Угольщики сообщили, что в соответствии с уставом, эта сделка была вынесена на совет директоров компании для рассмотрения. В "Красноярской угольной кампании" заявили, что по просьбе представителя краевой администрации и члена совета директоров Александра Пузанова, заседание было перенесено на более поздний срок, чтобы все члены совета смогли ознакомиться с документами, необходимыми для принятия ими решения.

Дело в том, что сам ПузановПузанов не был уведомлен о заседании заранее, а документация для ознакомления по сей день не поступила. Четверо из состава Совета уже проголосовали в письменной форме за одобрение этой сделки, подчеркнули в "Красугле". Мотивировку такого решения угольщики объяснили просто: принадлежащая ЗАО "Группа МДМ" Сибирская угольная энергетическая компания "Байкалуголь" (в состав которой входит КУК) намерена сформировать на территории края свой крупнейший филиал - "СУЭК-Красноярск", основой которого станут активы угольных предприятий края. Сейчас специалисты "Московского делового мира" работают над консолидацией этих активов.

В "Красноярской угольной кампании" полагают, что это позволит красноярским угольщикам более эффективно использовать имеющиеся у СУЭКа ресурсы.