Освобожденный российский археолог Александр Бутягин в интервью главному редактору ИА Регнум Марине Ахмедовой рассказал о разочаровании в Европе, которая включилась в охоту на ученых.

ИА Регнум

Ученый прежде не раз бывал в Европе. Бутягин рассказал, что, когда в конце года отправился в поездку с научными лекциями, у него было тревожное чувство, но он не стал ему поддаваться.

«Поехал в Чехию — отчитал, поехал в Амстердам — отчитал. Всё было хорошо. Немножко подрасслабился — а зря. Отчасти мне хотелось верить, что Европа, европейские страны не будут принимать участие в охоте на ученых. Оказалось, что не все европейские страны не будут этого делать. Это, конечно, тяжелый удар», — рассказал Бутягин.

При этом он добавил, что не был потрясен задержанием.

«Я в глубине души понимал, что такое технически может случиться. Поэтому когда стало ясно, что это «оно», я попытался максимально удержать себя в руках», — отметил ученый.

Это было нужно, пояснил Бутягин. Необходимо было вести себя достойно.

«Я не считаю себя преступником. Я считаю, что я ученый, и то, что я делаю, полезно для всех. И это в интересах науки и в интересах мира. И поэтому тут нельзя дать слабину», — подчеркнул археолог.

Полное интервью Александра Бутягина главному редактору ИА Регнум будет опубликовано на сайте агентства в ближайшее время.

Бутягин в конце прошлого года ездил в Европу с научными лекциями. 4 декабря, когда он ехал из Нидерландов на Балканы, его задержали польские силовики по запросу Украины. Польский суд отправил россиянина под арест, а затем принял решение экстрадировать Бутягина на Украину, где его считают преступником из-за того, что археолог якобы незаконно проводил раскопки в Крыму.

В марте Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) обратился к уполномоченному по правам человека Польши Марцину Вёнцеку. Авторы обращения указали, что решение польских властей выдать Бутягина Киеву не соответствует международным обязательствам, взятым на себя Варшавой.

Ученый вернулся в Россию 28 апреля в рамках обмена, проведенного между Польшей и Белоруссией. В начале мая он приступил к своей работе в Эрмитаже.