Президент РФ Владимир Путин подписал указ о продлении разрешения иностранным компаниям оплачивать российский газ в рублях не только через «Газпромбанк» до 1 апреля 2026 года. Документ опубликован 8 декабря.

ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

«Внести в указ президента Российской Федерации <…> изменение, заменив в пункте 76 слова «до 31 декабря 2025 г.» словами «До 1 апреля 2026 г.», — говорится в указе, размещенном на портале официального опубликования правовых актов.

Ранее Путин неоднократно продлевал срок действия этого документа. В сентябре он сместил его с октября на конец года.

В ноябре 2024 года США ввели санкции против «Газпромбанка». Независимый эксперт рынка нефти и газа Владимир Демидов в разговоре с ИА Регнум допустил, что эти ограничения могут привести к газовому кризису в Европе, поскольку ряду стран придется срочно искать новые пути оплаты поставок голубого топлива.

В следующем месяце Путин подписал указ, разрешающий уполномоченным банкам зачислять средства в рублях, поступившие от третьих лиц в качестве оплаты иностранными организациями за поставки газа. Изменения были внесены в указ от марта 2022 года, в котором предусмотрен специальный порядок оплаты за топливо.