Президент США Дональд Трамп процитировал закон, который определяет его полномочия в сфере миграционной политики. Об этом он написал в воскресенье, 30 ноября, в своей социальной сети Truth Social.

Иван Шилов ИА Регнум
Статья Трамп заявления о России

«Секция 212 закона об иммиграции и национальности», — отметил американский лидер.

Согласно этому закону, президент США может на определенный период ограничивать въезд иммигрантов или неиммигрантов по национальному и другим признакам.

29 ноября Трамп заявил, что власти США проверят всех граждан Афганистана, въехавших в страну при экс-главе Белого дома Джозефе Байдене. Он указал, что, по данным министерства внутренней безопасности, подозреваемый в стрельбе в нацгвардейцев прибыл в Соединенные Штаты из Афганистана в сентябре 2021 года, его доставила администрация Байдена.

21 января Трамп поручил Госдепартаменту США приступить к реализации программы «Америка прежде всего». В числе прочего она предусматривает прекращение политики предоставления убежища нелегальным мигрантам при пересечении границы и усиление мер проверки иностранцев, пытающихся въехать в страну.

В 2025 году Вашингтон намеревается депортировать из США около 1 млн нелегальных мигрантов. Трамп призвал их самостоятельно покинуть страну. Он заявил, что те, кто сделает это добровольно, получат шанс вернуться на законных основаниях, а нелегально находящиеся в США иностранцы после депортации шансов на возвращение иметь не будут.