Защита попросила суд о закрытии дела «крабового короля»
Адвокат попросил суд закрыть дело «крабового короля» Олега Кана из-за его смерти
Владивосток, 10 ноября, 2025, 05:28 — ИА Регнум. На заседании Фрунзенского районного суда Владивостока адвокат Максим Белянин, защищающий предпринимателя Олега Кана, попросил прекратить уголовное дело против него. Защита 10 ноября сообщила о смерти бизнесмена, ранее занимающегося добычей краба на Дальнем Востоке.
«Ходатайство… о прекращении уголовного дела в отношении Олега Кана… в связи… (с его. — Прим. ред.) смертью… Факт смерти установлен и зарегистрирован на территории Российской Федерации», — цитирует адвоката «РИА Новости».
Белянин предъявил суду письменное заявление сестры Кана — Ан Сун Дя — о согласии на прекращение уголовного дела, необходимое в случае смерти фигуранта.
В свою очередь представитель гособвинения попросил суд отложить рассмотрение ходатайства защиты Кана для изучения предоставленных документов.
Судья принял решение отложить заседание на 17 ноября на 09:00 (02:00 мск).
По версии следствия, в 2010 году Кан организовал убийство предпринимателя Валерия Пхиденко, причастного, по его мнению, к покушению на его жизнь. Тогда Кан якобы нашел исполнителя убийства и местного жителя в качестве подельника. После этого, по версии Генпрокуратуры, Кан сбежал из России, его объявили в международный розыск и заочно арестовали. В июне 2021 года следственные органы во Владивостоке наложили арест на недвижимость, принадлежащую «крабовому королю». В декабре 2022 года начался заочный процесс по обвинению Кана в организации заказного убийства.
Во время судебного заседания в марте 2024 года представитель защиты по иску Генпрокуратуры заявил о смерти Кана и попросил суд закрыть дело. Но сторона обвинения сочла ссылку на данные сайта Федеральной нотариальной палаты недостаточно достоверными, так как соответствующая запись в загсе отсутствовала. Впоследствии Генпрокуратура отправила запросы и получила ответы, что смерть Кана не регистрировали, на основании чего обвинение расценило тезис о ней инсценировкой.
Также в марте 2024 года Арбитражный суд Приморского края взыскал 358,7 млрд рублей по иску Генеральной прокуратуры России к дальневосточным рыбным промышленникам, среди которых был «крабовый король» Олег Кан. Установлено, что с 2019 по 2024 год группой подконтрольных Кану лиц осуществлялся вылов крабов и иных морепродуктов, которые на внутренний рынок не поставлялись, а вывозились в полном объеме за рубеж. В марте 2025 года Верховный суд России не нашел оснований для пересмотра судебных решений, согласно которым с рыбопромышленников Дальнего Востока, включая Олега Кана, взыскали более 358,7 млрд рублей.
- Начальника отдела УМВД в Петербурге задержали за взятки на 16 млн
- Сотрудникам ТЦК Украины разрешили стрелять в жителей Херсона — Сальдо
- Цена газа в Европе выросла в 1,5 раза из-за конфликта на Ближнем Востоке
- Экс-советник Кучмы указал на бесполезность визита Каллас в Киев
- Стартовал прием заявок на премию «Экспортер года. Сделано в России»