Ураганный ветер привел к расширению зоны пожаров в Кемеровской области. Как сообщает местное издание NGS42, 1 ноября пламя вплотную приблизилось к городу Юрге.

Кадр из видео

Пожары начались в районе населенных пунктов Белово, Юрга и Промышленная. Причиной возгораний стала сухая погода в последние несколько недель, из-за которой в полях скопилось большое количество сухой травы.

Распространению пламени поспособствовал ураганный ветер, обрушившийся на регион. Порывы ветра превышают 25 м/с, из-за чего площадь возгорания постоянно увеличивается.

undefined

В Юрге пламя вплотную подобралось к окраинам 4-го микрорайона. Местные жители сообщают, что город заволокло дымом. На месте работают сотрудники МЧС.

Ранее, 29 октября, пожар вспыхнул на острове Недоразумения в Охотском море, вблизи Магадана. Как рассказал руководитель Центра управления регионом Магаданской области Павел Береговой, возгорание произошло на землях лесного фонда, к его локализации привлекли специалистов Авиалесоохраны.

В середине июля между городом Шахты и Ростовом-на-Дону вспыхнул крупный лесной пожар, охвативший поля с пшеницей. Из-за дыма было затруднено движение по трассе М4. Тушить пожар было тяжело из-за сильной жары: температура воздуха составляла +40–42 °С.