Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении блогера Лизы Миллер (Елизавета Батюта) за отмывание денежных средств. Об этом 31 октября сообщила пресс-служба ведомства.

Соцсети
Лиза Миллер

«Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 174.1 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств в особо крупном размере или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления»)», — указано в заявлении.

По данным следствия, в период с 2020 по 2022 годы Батюта сумела уклониться от уплаты налогов на сумму свыше 130 млн рублей. Часть суммы блогер легализовала путем финансовых операций.

В СК добавили, что Батюту проверят на причастность к совершению иных преступлений в экономической сфере.

Ранее, 23 октября, суд приговорил блогера Андрея Сидоропулок шести годам колонии общего режима и штрафу в 500 тыс. рублей за мошенничество и отмывание денежных средств в особо крупном размере. Блогер распространял в интернете платный курс по арбитражу трафика и вводил клиентов в заблуждение, обещая им финансовое благополучие. От мошеннической схемы пострадали 40 человек, общий ущерб превысил 8,3 млн рублей. Чтобы придать вид законности полученным доходам, Сидоропуло приобрел автомобиль Lamborghini стоимостью более 22 млн рублей и оформил его на свою бабушку.