Мединский поддержал возвращение русских названий украинским городам
Мединский поддержал смену названий городов Украины на «Яндекс Картах» на русские
Москва, 30 октября, 2025, 20:46 — ИА Регнум. Возвращение исторических русских названий на «Яндекс Картах» городам на территории Украины, в том числе Днепропетровску и Елизаветграду, — это правильное решение. Об этом 30 октября заявил помощник президента РФ Владимир Мединский.
«Правильно, что на карты возвращаются исторические русские названия. Отныне по нормам русского языка никакого Днепра/Днипро, а Днепропетровск, никакого Кропивницкого, а Елизаветград и т.д. Надо уважать собственную историю и собственный язык. И не обезьянничать, копируя дурацкие решения украинских националистов», — написал он в Telegram-канале.
Мединский сопроводил запись фотографией «Яндекс Карт», на которой изображен Елизаветград.
Он напомнил, что в 2015 году на референдуме три четверти жителей Кировограда высказались за название Елизаветград, уточнив, что город был основан императрицей Елизаветой Петровной.
«Гордума утвердила это решение. Однако Верховная рада отменила результаты референдума, и город получил удивительное, мягко скажем, имя Кропивницкий», — добавил он.
Научный совет Российского военно-исторического общества (РВИО) 20 октября предложил использовать исторические названия украинских населенных пунктов в общественном пространстве, СМИ, школах, книгоиздании, интернет-пространстве, включая карты, и игнорировать их переименование со стороны Киева.
11 октября 2025 года Институт национальной памяти Украины опубликовал перечень исторических и культурных деятелей, признанных связанными с «российской имперской политикой» и предлагаемых к удалению из публичного пространства, включая Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Александра Грибоедова, Ивана Бунина, Модеста Мусоргского, Николая Карамзина, Василия Сурикова, царей Александра I, II, III, Николая I и II, а также мореплавателей Семёна Дежнёва и Фаддея Беллинсгаузена.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя данные сообщения, сравнила желающих запретить Пушкина на Украине с Шариковым из повести «Собачье сердце» Булгакова.
В 2015 году на Украине был принят закон о «декоммунизации», направленный на дерусификацию культурного пространства. К началу 2022 года на контролируемой Киевом территории снесли более 2,5 тыс. памятников, в том числе Пушкину, изменили названия более 900 населенных пунктов и около 50 тыс. улиц. При этом в Кривом Роге после сноса памятника поэту появилась надпись «Пушкин вечен, а вы нет».
- Добровольская, Церетели, Талызина, Щедрин, Алентова... Они ушли в 2025-ом
- СМИ: в ходе протестов в Иране на улицах появились неизвестные с оружием
- В ОП призвали использовать положительный опыт антиалкогольных кампаний СССР
- Пропавшая на реке под Мурманском женщина является гражданкой Белоруссии
- Пожар произошел в торговых павильонах рынка в Сергиевом Посаде