В экономике России нет признаков рецессии. Об этом заявила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина во время выступления в Госдуме.

Пресс-служба Совета Федерации РФ/ТАСС
Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина

«При рецессии неизбежны две вещи — резко растет безработица, а затем снижаются зарплаты. Ни того, ни другого у нас сейчас близко нет», — подчеркнула глава ЦБ.

По ее словам, для экономики важна предсказуемость курса рубля, которая достигается при низкой инфляции.

В сентябре Набиуллина призвала не путать рецессию с замедлением экономики. По словам главы регулятора, согласно оперативным данным, за лето экономический рост, хотя и более умеренными темпами, продолжается, что является естественным после периода перегрева экономики. Также летом наблюдались признаки активизации и потребительской активности со спросом.

18 сентября президент РФ Владимир Путин также заявил, что до рецессии в экономике России далеко. Путин напомнил, что уровень безработицы в России достиг исторического минимума — немногим более 2%. А высокая занятость населения является одним из ключевых показателей того, что рецессия не наступила, подчеркнул президент.

15 сентября президент отметил, что сдерживание инфляции требует крайне сбалансированного подхода, чтобы избежать заморозки экономики. По его словам, применяемые меры жесткого монетарного регулирования уже способствовали снижению темпов роста цен до 8,1% по состоянию на август, что оказалось ниже прогнозных показателей как правительства, так и ЦБ РФ.