Трамп заявил о согласии премьера Индии прекратить закупки нефти у России
Трамп заявил о якобы намерении Индии отказаться от закупок российской нефти
Вашингтон, 15 октября, 2025, 23:56 — ИА Регнум. Президент США Дональд Трамп заявил, что премьер-министр Индии Нарендра Моди якобы сообщил ему о готовности прекратить закупки российской нефти. Соответствующее заявление американский политик сделал 15 октября на пресс-конференции в Белом доме.
«Я не был счастлив от того, что Индия покупает нефть у России. И он заверил меня сегодня в том, что они не будут покупать нефть из России. Теперь нужно добиться, чтобы Китай сделал то же самое», — пояснил Трамп, комментируя взаимоотношения с Моди.
При этом глава Белого дома уточнил, что процесс отказа Индии от закупок якобы скоро завершится. Также Трамп отметил, что Нью-Дели вновь начнёт приобретать российскую нефть, как только закончится украинский конфликт.
Трамп в конце августа ввел 50%-ные пошлины на ряд индийских товаров в ответ на отказ Нью-Дели прекратить закупки российской нефти. При этом премьер-министр Индии Моди, отвергая требования США, заявил о готовности защищать экономические интересы своих граждан даже ценой значительных издержек.
В свою очередь, президент России Владимир Путин, выступая на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай», указал, что Индия понесет экономический ущерб, если откажется от импорта российских энергоносителей. Также он подчеркнул, что повышение тарифов на товары стран, покупающих российские энергоносители, чревато негативными последствиями и для экономики самих Соединенных Штатов.
- Танцевальная студия в Нижнем Тагиле извинилась за скандальный номер
- Машина скорой помощи подорвалась на минах-«лепестках» в Херсонской области
- Юристы объяснили позицию РФ по иску американской компании о царских долгах
- Колдунья против ГИБДД и кошмар на улице Ленина: Telegram-голоса о стране
- Трамп пригрозил пошлинами Европе за сопротивление планам США по Гренландии