Макрон после разговора с Зеленским пригрозил России
Макрон: если Россия не сядет за стол переговоров, ей придется заплатить
Париж, 12 октября, 2025, 18:39 — ИА Регнум. Если Россия откажется садиться за стол переговоров, ей придется за это заплатить. Об этом 12 октября заявил президент Франции Эммануэль Макрон.
«Если Россия продолжит упорствовать в своем воинственном упрямстве и в своем отказе сесть за стол переговоров, ей придется заплатить за это цену», — написал Макрон в своем аккаунте в соцсети X.
Он также осудил российские удары по энергетической инфраструктуре Украины.
«Мы изучаем с нашими партнерами возможность предоставления помощи, необходимой для восстановления и обеспечения базовых услуг», — отметил президент Франции, комментируя разговор с главой киевского режима Владимиром Зеленским.
9 октября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в процессе диалога по украинскому урегулированию обозначилась серьезная пауза. Он указал, что украинская сторона так и не дала никакого субстантивного ответа по проекту документа и по рабочим группам. По его словам, в Киеве явно воодушевлены европейцами и не стремятся к мирному процессу. Руководству Украины кажется, что для ВСУ ситуация на фронте изменится в лучшую сторону, однако реальное положение дел говорит об обратном, отметил он.
3 сентября президент России Владимир Путин сообщил, что во время беседы с американским коллегой Дональдом Трампом заявил о готовности встретиться в Москве с Зеленским, однако украинская сторона отказалась от поездки в Москву.