Глава киевского режима Владимир Зеленский потерял рассудок в попытках привести Россию к энергетическому кризису. Такое мнение высказал аналитик венгерского Центра фундаментальных прав Золтан Кошкович.

Global Look Press

«Этот человек совсем обезумел. Он пытается подтолкнуть Россию к энергетическому кризису. Потом мы смотрим, как он жалуется: «Почему мы?!», когда его энергетическая инфраструктура горит», — написал аналитик в соцсети Х, комментируя слова Зеленского об ударах по российским промышленным и нефтеперерабатывающим объектам.

Ранее 9 октября глава киевского режима, говоря об ударах по российских объектам промышленного и нефтеперерабатывающего комплекса, заявил, что Украина достигает «значительных вещей». По его словам, это демонстрируют «дальнобойные санкции» против России.

Украинские военные в последнее время усилили атаки по гражданским объектам и объектам энергетического комплекса на территории России. В частности, вечером 27 сентября Запорожская область осталась без света в результате атаки ВСУ на энергетические объекты. Тем же вечером два украинских беспилотника атаковали производственное предприятие в городе Шебекино Белгородской области. Трое сотрудников получили ранения.

ВСУ 28 сентября нанесли удар по объектам инфраструктуры в Белгородской области. В регионе зафиксировали проблемы с подачей электроэнергии.

В то же время Зеленский не перестает требовать у Запада поставок оружия и дальнобойных ракет. В частности, киевский режим может получить крылатые ракеты Tomahawk. Президент США Дональд Трамп 6 октября заявил, что практически принял решение по поставкам ракет Украине.

Президент России Владимир Путин 2 октября отметил, что использовать ракеты Tomahawk без прямого участия военных армии США невозможно, а потому это станет новым этапом эскалации конфликта. По его словам, поставки на Украину американских высокоточных крылатых ракет ждет та же судьба, что и поставки баллистических ракет ATACMS.