Суд арестовал владельца склада с суррогатным алкоголем в Ленобласти
Санкт-Петербург, 7 октября, 2025, 19:35 — ИА Регнум. В Ленинградской области суд арестовал владельца склада с суррогатным алкоголем, от употребления которого погибли люди. Об этом 7 октября сообщила региональная прокуратура в своем Telegram-канале.
«По результатам рассмотрения ходатайства Октябрьским районным судом Санкт-Петербурга в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении.
По данным следствия, 44-летний житель Санкт-Петербурга, будучи руководителем склада в поселке Трубников Бор Тосненского района Ленинградской области, организовал незаконный сбыт алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции. Распространение опасной для жизни продукции привело к смерти людей в регионе.
Расследование уголовного дела продолжается.
26 сентября появилась информация о первых погибших от поддельного алкоголя. Сотрудники полиции выяснили, что суррогатную продукцию распространяла коммерческая организация.
В настоящее время по уголовному делу арестованы более 10 подозреваемых. 30 сентября суд отправил под арест 10-го фигуранта — Сергея Александренка. Его обвинили в производстве, хранении продукции и выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 3 ст. 238 УК РФ). На следующий день суд арестовал еще одного представителя складской фирмы, который незаконно продавал суррогатный алкоголь в Ленобласти.
7 октября следователи задержали еще двух подозреваемых по делу о массовом отравлении суррогатом. Это лица из числа руководства и бенефициаров компании, хранившей на складе в Тосненском районе региона изъятую из оборота спиртосодержащую продукцию.
В тот же день в СК сообщили, что количество погибших после употребления суррогатного алкоголя в Ленинградской области возросло до 45. Погибшие жили или были зарегистрированы главным образом в Сланцевском и Волосовском районах, а также в Кингисеппском, Гатчинском, Тосненском и Приозерском районах.
- Из московского ТЦ «Колумбус» эвакуируют посетителей и персонал
- Самосвал врезался в мост и застрял рядом с «Островом мечты» в Москве
- Площадь пожара в ТЦ Ангарска выросла до 2 тыс. кв. м
- Трамп обложил страны ЕС пошлинами на фоне ситуации с Гренландией
- Нетаньяху: объявление состава нацкомитета по Газе не согласовали с Израилем