В Ленинградской области суд арестовал владельца склада с суррогатным алкоголем, от употребления которого погибли люди. Об этом 7 октября сообщила региональная прокуратура в своем Telegram-канале.

Прокуратура Ленинградской области/Telegram

«По результатам рассмотрения ходатайства Октябрьским районным судом Санкт-Петербурга в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении.

По данным следствия, 44-летний житель Санкт-Петербурга, будучи руководителем склада в поселке Трубников Бор Тосненского района Ленинградской области, организовал незаконный сбыт алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции. Распространение опасной для жизни продукции привело к смерти людей в регионе.

Расследование уголовного дела продолжается.

26 сентября появилась информация о первых погибших от поддельного алкоголя. Сотрудники полиции выяснили, что суррогатную продукцию распространяла коммерческая организация.

В настоящее время по уголовному делу арестованы более 10 подозреваемых. 30 сентября суд отправил под арест 10-го фигурантаСергея Александренка. Его обвинили в производстве, хранении продукции и выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 3 ст. 238 УК РФ). На следующий день суд арестовал еще одного представителя складской фирмы, который незаконно продавал суррогатный алкоголь в Ленобласти.

7 октября следователи задержали еще двух подозреваемых по делу о массовом отравлении суррогатом. Это лица из числа руководства и бенефициаров компании, хранившей на складе в Тосненском районе региона изъятую из оборота спиртосодержащую продукцию.

В тот же день в СК сообщили, что количество погибших после употребления суррогатного алкоголя в Ленинградской области возросло до 45. Погибшие жили или были зарегистрированы главным образом в Сланцевском и Волосовском районах, а также в Кингисеппском, Гатчинском, Тосненском и Приозерском районах.