Боевой беспилотник ВСУ попытался атаковать градирню Нововоронежской АЭС
Нововоронеж, Воронежская область, 7 октября, 2025, 14:07 — ИА Регнум. В ночь на 7 октября боевой беспилотник ВСУ попытался атаковать градирню Нововоронежской АЭС, дрон был подавлен техническими средствами. Об этом сообщила пресс-служба «Росэнергоатома».
«В результате после столкновения с башенной испарительной градирней действующего энергоблока №6 Нововоронежской АЭС произошла детонация БПЛА. Разрушений и пострадавших нет», — сказано в сообщении.
Безопасность эксплуатации атомной станции обеспечена, а радиационный фон на промышленной площадке АЭС и прилегающей территории не изменялся и соответствует естественным значениям. На месте происшествия работают сотрудники правоохранительных органов. На работу станции инцидент не повлиял.
ВСУ и ранее неоднократно пытались атаковать российские АЭС, в том числе Смоленскую, Курскую и Запорожскую. В частности, 6 октября была дважды обстреляна из артиллерии территория Запорожской АЭС. Во втором случае прилет пришелся в район здания пожарной части в 1,2 км от периметра станции. Были зафиксированы незначительные повреждения.
Инспекторы МАГАТЭ в этот день подтвердили факт обстрела, указав, что такие обстрелы способствуют росту рисков ядерной безопасности на станции, где уже почти две недели нет внешнего электроснабжения. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отмечала, что попытки Киева атаковать российские атомные станции являются актами ядерного терроризма. Президент РФ Владимир Путин ранее предупредил киевский режим о возможности зеркального ответа на атаки ВСУ на атомную электростанцию.
- В МАГАТЭ заявили о локальном прекращении огня в зоне ЗАЭС — 1422-й день СВО
- Поезд насмерть сбил двух человек на ж/д станции Лось в Москве
- В Польше заявили, что в страну из Белоруссии влетели десятки «объектов»
- Средства ПВО за пять часов сбили над регионами России 40 украинских БПЛА
- В Херсонской области 450 населенных пунктов остались без света