Мерц выступил против финансирования стены дронов за счет ЕС — СМИ
Politico: Мерц выступил против финансирования стены дронов за счет ЕС
Берлин, 3 октября, 2025, 17:48 — ИА Регнум. Канцлер Германии Фридрих Мерц в ходе саммита лидеров ЕС в Копенгагене резко раскритиковал идею финансирования стены дронов из европейских фондов. Об этом в пятницу, 3 октября, сообщает Politico.
По данным издания, страны Евросоюза не смогли продемонстрировать единства в вопросе о финансирования проекта.
«Разногласия были в полной мере продемонстрированы в Копенгагене как публично, так и за закрытыми дверями. В зале канцлер Германии Фридрих Мерц раскритиковал план в выражениях, которые один из дипломатов, знакомых с ходом обсуждения, назвал «очень резкими», — отмечает издание.
По информации Politico, проект также не поддержали власти Италии и Греции. Премьер-министр Италии Джорджа Мелони отметила, что европейские оборонные проекты должны приносить пользу всему блоку, а не только его восточному флангу.
В ответ премьер-министр Финляндии Петтери Орпо призвал союзников проявить солидарность.
«Мы проявляли солидарность последние два десятилетия, например, в борьбе с COVID-19, в экономике, в вопросах миграции. Сейчас самое время проявить солидарность в вопросах безопасности», — приводит слова Орпо издание.
Проект стены дронов предусматривает создание многослойной системы из средств мониторинга и автоматизированных беспилотников-перехватчиков вдоль восточных границ Европы. В перспективе зона активности системы может быть расширена на территорию Украины.
Накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова высмеяла несостоявшиеся планы ЕС по созданию стены дронов вдоль границы с Россией. По словам дипломата, у Евросоюза нет четкого понимания относительно реализации этого плана. Она также отметила, что раздуваемый Западом скандал вокруг так называемых российских дронов призван оправдать в глазах общественности агрессивную политику Евросоюза в отношении России.
- Расчеты «Тюльпанов» уничтожили подземный бункер ВСУ — 1423-й день СВО
- Мужчина ударил ребенка, случайно сбившего его жену на горке в Екатеринбурге
- Германия отозвала военных из Гренландии после заявлений Трампа о пошлинах
- В Финляндии назвали вступление в НАТО ужасной ошибкой
- В Майкопе девочка получила сотрясение мозга после избиения подростками