Стройку в Донбассе и Новороссии назвали рекордной за последние три года
ДАН: стройка в Донбассе и Новороссии за три года стала рекордной со времен СССР
Донецк, 30 сентября, 2025, 15:49 — ИА Регнум. Темпы строительства, реконструкции и ремонта в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях за три года стали рекордными с советских времен. Об этом 30 сентября сообщило Донецкое агентство новостей.
Авторы материала пришли к такому выводу, проанализировав данные новых регионов об объектах, введенных в эксплуатацию, а также отремонтированных с 1991 года.
Как рассказал 30 сентября министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, за три года, которые прошли со дня воссоединения новых регионов с Россией, восстановлено и построено более 23,7 тыс. объектов. Это жилье, сопутствующая инфраструктура, больницы, школы, детские сады, административные здания, объекты культуры и отдыха. Такого объема строительства с 1991 года в Донбассе и Новороссии не было.
В работе участвуют 38 застройщиков, имеющих 73 действующих разрешения на строительство. В 2030 году объемы ввода жилья в новых регионах достигнут среднероссийского уровня — 0,83 кв. м на человека, отметил Файзуллин.
«Чтобы добиться такого результата, необходимо ввести 17,5 млн кв. м. Сейчас на территории воссоединенных субъектов сформирован «банк» земельных участков, где до 2030 года планируется реализовать инвестиционные жилищные проекты с градостроительным потенциалом 24,9 млн кв. м», — рассказал министр.
Он напомнил, что эта работа идет в рамках запущенной в 2023 году специальной отраслевой программы. Восстановление жилья ориентировано в первую очередь на возвращение людей в родные места. В новых регионах России создается комфортное и развивающееся пространство для жизни, работы и отдыха, добавил чиновник.
В августе президент России Владимир Путин обратил внимание на самоотверженность строителей, которые занимаются восстановлением ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Несмотря на сложную обстановку, в Донбассе и Новороссии строятся и ремонтируются жилье, предприятия, транспортная и коммунальная инфраструктура, подчеркнул глава государства.
В июле заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев заявил, что киевский режим использовал Донбасс и Новороссию в качестве своих колоний и выкачивал из регионов ресурсы. Они были донорами для всей Украины, которая ничего не давала взамен.
- РФ возвращает в строй восстановленные старые самолеты
- Британских и французских наемников заметили в Красноармейске
- Расчеты «Тюльпанов» уничтожили подземный бункер ВСУ — 1423-й день СВО
- ЕС подготовил список пошлин против США в ответ на заявление Трампа — FT
- В Британии признали политическую нестабильность Украины