Темпы строительства, реконструкции и ремонта в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях за три года стали рекордными с советских времен. Об этом 30 сентября сообщило Донецкое агентство новостей.

Александр Иванов/РИА Новости

Авторы материала пришли к такому выводу, проанализировав данные новых регионов об объектах, введенных в эксплуатацию, а также отремонтированных с 1991 года.

Как рассказал 30 сентября министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, за три года, которые прошли со дня воссоединения новых регионов с Россией, восстановлено и построено более 23,7 тыс. объектов. Это жилье, сопутствующая инфраструктура, больницы, школы, детские сады, административные здания, объекты культуры и отдыха. Такого объема строительства с 1991 года в Донбассе и Новороссии не было.

В работе участвуют 38 застройщиков, имеющих 73 действующих разрешения на строительство. В 2030 году объемы ввода жилья в новых регионах достигнут среднероссийского уровня — 0,83 кв. м на человека, отметил Файзуллин.

«Чтобы добиться такого результата, необходимо ввести 17,5 млн кв. м. Сейчас на территории воссоединенных субъектов сформирован «банк» земельных участков, где до 2030 года планируется реализовать инвестиционные жилищные проекты с градостроительным потенциалом 24,9 млн кв. м», — рассказал министр.

Он напомнил, что эта работа идет в рамках запущенной в 2023 году специальной отраслевой программы. Восстановление жилья ориентировано в первую очередь на возвращение людей в родные места. В новых регионах России создается комфортное и развивающееся пространство для жизни, работы и отдыха, добавил чиновник.

В августе президент России Владимир Путин обратил внимание на самоотверженность строителей, которые занимаются восстановлением ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Несмотря на сложную обстановку, в Донбассе и Новороссии строятся и ремонтируются жилье, предприятия, транспортная и коммунальная инфраструктура, подчеркнул глава государства.

В июле заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев заявил, что киевский режим использовал Донбасс и Новороссию в качестве своих колоний и выкачивал из регионов ресурсы. Они были донорами для всей Украины, которая ничего не давала взамен.