Обвиняемый в убийстве Тупака Шакура назвал заказчиком рэпера Пи Дидди
USA Today: рэпер Пи Дидди мог заказать убийство Тупака Шакура за $1 млн
Вашингтон, 9 сентября, 2025, 15:30 — ИА Регнум. Обвиняемый в убийстве американского рэпера Тупака Шакура назвал заказчиком преступления музыканта и продюсера Шона Комбса, известного как Пи Дидди (P. Diddy). Об этом сообщила газета USA Today со ссылкой на показания обвиняемого.
Бывшего гангстера из банды «Крипс» Дуэйна Дэвиса (Кефф Ди) задержали в сентябре 2023 года — через 27 лет после убийства Шакура. Полиция возобновила расследование после того, как в 2018 году Дэвис заявил в интервью, что в ночь на 7 сентября 1996 года находился в белом «Кадиллаке», из которого был расстрелян автомобиль с Шакуром и его менеджером Шугом Найтом.
По данным следствия, Дэвис отомстил рэперу за своего племянника Орландо Андерсона, ранее в тот день избитого Шакуром, Найтом и их спутниками после посещения боксерского поединка с участием Майка Тайсона. Однако, как утверждается в отчете полиции, представленном в суде в начале этого года, еще одной причиной убийства была обещанная награда.
«Дэвис сказал, что у него была еще одна причина преследовать Шакура и Найта: Шон «Дидди» Комбс назначил награду в $1 млн за их головы», — говорится в материале.
25-летний Шакур получил множественные огнестрельные ранения и через неделю скончался в больнице. Найт, раненный в голову, выжил.
В материалах, относящихся к гражданским искам против Комбса, присутствуют еще два обвинения в причастности к смерти рэпера. Пи Дидди хвастался тем, что заказал убийство, а также, вероятно, оплатил аренду «Кадиллака», в котором находился киллер.
Комбс неоднократно отрицал, что причастен к расстрелу рэпера. Обвинений в связи с гибелью Шакура ему не предъявляли. Представитель управления полиции Лас-Вегаса сообщил изданию, что подозреваемым по делу об убийстве Комбс не проходил.
Ранее 55-летний Комбс предстал перед судом по обвинению в рэкете, торговле людьми ради сексуальной эксплуатации и перевозке с целью занятия проституцией. В начале июля его признали виновным по двум пунктам обвинения в проституции, но оправдали по обвинениям в рэкете и торговле людьми. В октябре ожидается вынесение приговора.
- Экспертиза ДНК подтвердила, что в Босфоре нашли тело пловца Свечникова
- В Краснодарском крае под удар ВСУ попали портовые терминалы, есть жертвы
- Трамп потребовал от Дании прямого уведомления об отказе переговоров
- В Москве представили доклад о военных преступлениях ВСУ в Красноармейске
- Трамп назвал генсека НАТО более важной фигурой в ситуации по Гренландии