Сийярто заявил, что Венгрия не отказывается от российского газа
Будапешт, 9 сентября, 2025, 14:53 — ИА Регнум. Венгрия не намерена отказываться от российского газа, контракты с западными поставщиками будут дополнять поставки из РФ. С таким заявлением 9 сентября выступил министр иностранных дел страны Петер Сийярто.
«Источники энергии надо не заменять, а дополнять, вот что такое энергетическая диверсификация. Чем больше ресурсов, тем больше безопасность… Российские ресурсы останутся, и мы добавим новые», — написал Сийярто на своей странице в Facebook (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ).
Ранее в этот же день глава МИД Венгрии анонсировал подписание контракта на покупку газа у стран Запада. Сийярто отметил, что это будет самый долгосрочный контракт Венгрии на покупку природного газа с западного направления. У какой страны планируется приобретать газ, он не уточнил.
В августе власти Венгрии вновь раскритиковали руководителей киевского режима за атаки ВСУ на нефтепровод «Дружба», по которому топливо идет в том числе в их страну, а также в Словакию. Президент России Владимир Путин призвал премьер-министра Словакии Роберта Фицо перекрыть поставки газа на Украину из стран Восточной Европы, чтобы научить киевский режим уважать интересы других стран.
Обозреватель ИА Регнум Олег Хавич отмечал, что ситуация, сложившаяся после ударов ВСУ по «Дружбе», напоминает театр абсурда: главарь киевского режима угрожает уничтожить «Дружбу», если Венгрия не поддержит вступление Украины в ЕС, а Будапешт и Братислава лишь униженно жалуются в Брюссель и Вашингтон, но продолжают поставлять Киеву энергоносители.
- Экспертиза ДНК подтвердила, что в Босфоре нашли тело пловца Свечникова
- В Краснодарском крае под удар ВСУ попали портовые терминалы, есть жертвы
- Трамп потребовал от Дании прямого уведомления об отказе переговоров
- В Москве представили доклад о военных преступлениях ВСУ в Красноармейске
- Трамп назвал генсека НАТО более важной фигурой в ситуации по Гренландии