«АвтоВАЗ» отзовет почти 9 тыс. автомобилей Lada Niva Legend
«АвтоВАЗ» отзовет 8,9 тыс. автомобилей Lada для установки блоков «ЭРА-ГЛОНАСС»
Москва, 8 сентября, 2025, 16:11 — ИА Регнум. Российский автопроизводитель «АвтоВАЗ» отзовет более 8,9 тыс. автомобилей Lada Niva Legend для установки блоков управления системой вызова экстренных служб «ЭРА-ГЛОНАСС». Об этом 8 сентября сообщили в Росстандарте.
«Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии информирует о согласовании программы мероприятий по проведению добровольного отзыва транспортных средств марки Lada. Причина отзыва транспортных средств: отсутствие блока управления системой вызова экстренных оперативных служб «ЭРА-ГЛОНАСС» и блока управления системой надувных подушек безопасности», — говорится в сообщении.
Уточняется, что всего отзыву подлежат 8912 автомобилей, выпущенных в период с 31 октября 2021 года по 2 мая 2024 года.
В октябре 2024 года оператор навигационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС» разработал мобильный терминал спутниковой связи. Устройство прошло тестирование для массового применения и было представлено на Петербургском международном газовом форуме. Разработанный терминал обеспечивает замещение продукции ушедших из России зарубежных провайдеров. К концу января 2025 года число подключенных к системе «ЭРА-ГЛОНАСС» в России автомобилей достигло 12 млн.
Технология связи для «ЭРА-ГЛОНАСС» повышает шансы на спасение за счет использования покрытия всех федеральных сотовых операторов — в отличие от смартфона с одной сим-картой устройство автоматически выбирает доступную сеть, отметила пресс-служба. Отличие «ЭРА-ГЛОНАСС» от других подобных систем в том, что в случае недостаточного уровня сигнала для отправки голосового вызова направляется СМС, что позволяет экстренным службам найти пострадавших там, где почти нет связи.
- В Новосибирске продолжают разбирать завалы обрушившегося торгового центра
- Олимпийский комитет РФ утвердил официальный талисман сборной страны
- Разбивший мемориальную табличку на доме Политковской не признал вину в суде
- Приставы арестовали имущество 12 бывших топ-менеджеров «Роснано»
- Силы ПВО за ночь сбили 14 украинских БПЛА над территорией России