Министерство иностранных дел РФ заявило решительный протест послу Германии в Москве Александру Ламбсдорфу в связи с давлением, с которым российские СМИ сталкиваются в ФРГ. Об этом 27 июня заявило российское внешнеполитическое ведомство.

РИА Новости/Алексей Майшев
Посол Германии в Москве Александр Ламбсдорф

«Германской стороне заявлен решительный протест в связи с давлением, оказываемым на российские СМИ в ФРГ», — говорится на сайте МИД.

Послу также указали на недопустимость систематического притеснения российских журналистов в Германии, когда под различными предлогами им не позволяют заниматься профессиональной деятельностью. Москва обязательно ответит на недружественные действия Берлина.

Как передавало ИА Регнум, Ламбсдорфа вызвали в МИД РФ 27 июня. При этом он приходил в министерство дважды. Первый раз он ушел за переводчиком. Позже посол вернулся. По его словам, он сначала думал, что общение будет идти на английском языке, но разговор шел на русском. Как оказалось, глава дипмиссии не знает языка страны, в которой работает.

В конце ноября 2024 года немецкие власти приняли решение о закрытии бюро Первого канала в Германии, несмотря на отсутствие нарушений со стороны его сотрудников. Соответствующие уведомления вручили корреспонденту Ивану Благому и оператору Дмитрию Волкову. В ответ на эти действия российская сторона объявила о высылке двух журналистов немецкого медиахолдинга ARD.

10 июня 2025 года полиция изъяла паспорта у проживающих в Берлине супруги и семилетней дочери руководителя немецкого представительства медиагруппы «Россия сегодня» Сергея Феоктистова. Самому журналисту ранее запретили выйти с авиарейса при прилете в немецкую столицу, хотя ему предписано покинуть Германию до 19 августа.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова 19 июня сообщила, что ведомство рассматривает вопрос о высылке немецких журналистов в качестве симметричного ответа на преследование российских представителей СМИ.