Госдума одобрила повышение штрафов за несообщение в военкомат о переезде
ГД одобрила повышение штрафов за несообщение в военкомат о переезде до ₽20 тыс.
Москва, 24 июня, 2025, 15:03 — ИА Регнум. Депутаты Государственной думы во втором и третьем чтении одобрили законопроект о повышении штрафов до 20 тыс. рублей за несообщение в военкомат о переезде. Об этом сообщили в пресс-службе Госдумы.
В настоящее время часть 2 статьи 21.5 Кодекса об административных правонарушениях предполагает денежное наказание за соответствующее нарушение в размере от 1 до 5 тыс. рублей. Новый законопроект предусматривает увеличение данного диапазона — от 10 до 20 тыс. рублей.
Принятые поправки также устанавливают, что штраф до 20 тыс. рублей ждет за неявку в военкомат в установленный законом срок при переезде на новое место, не подтвержденное регистрацией.
В Госдуме в феврале отмечали, что такие штрафы будут «ощутимыми для того, чтобы нарушители прочувствовали степень своего проступка».
Минобороны РФ ранее проинформировало, что в 2023 году к административной ответственности по данной статье были привлечены более 47 тыс. человек. Около 18,3 тыс. граждан получили предупреждения, более 28,7 тыс. человек — административные штрафы.
- Мощный взрыв прогремел у посольства США в Норвегии
- Россиянка Валентина Алексеева победила на первом конкурсе «Мисс БРИКС»
- Фидан: запуск иранских ракет по территории Турции недопустим
- Названы победители Национального студенческого конкурса «Благоустрой!»
- Коды, дроны и ледоколы: как россиянки покоряют «неженские» профессии