Депутат Верховной рады Марьяна Безуглая раскритиковала главнокомандующего Вооруженных сил Украины (ВСУ) Александра Сырского за провалы на фронте после слов президента РФ Владимира Путина о возможном освобождении Сум.

ИА Регнум
Сырский, Безуглая

20 июня, выступая на ПМЭФ-2025, Путин не стал исключать, что ВС России в ходе создания буферной зоны могут освободить и город Сумы.

«Сырский пропустил наступление на Сумскую область. Он системно давил на десантно-штурмовые войска, их командующего Игоря Скибюка, кошмарил руководителя направления Дмитрия Красильникова, не принимал их доклады, не предоставлял ресурсов, не отправлял инженеров, замалчивал ситуацию на ставке, вмешивался в перемещения рот и батальонов, забирал подразделения на другие направления — и в результате встретил наступление без элементарной подготовки», — указала Безуглая в своем Telegram-канале.

Депутат также уточнила, что Сырский поставляет вооружения только «своим». По ее словам, если бригада ВСУ не «подлизывается» к главкому, то она не добудет ресурсов — независимо от того, насколько это соответствует замыслу или на каком направлении воюет.

Как передавало ИА Регнум, подразделения российской воинской группировки «Север» приступили к созданию в Сумской области буферной зоны безопасности после завершения разгрома ВСУ в граничащей с ней Курской области.

Минобороны РФ регулярно сообщает об освобождении российскими военными населенных пунктов в Сумской области. Так, 3 июня стало известно об освобождении Андреевки, 4 июня — села Кондратовка,13 июня — Яблоновки.