Еврокомиссия в рамках новых санкций хочет запретить использование инфраструктуры «Северных потоков», а также снизить потолок цен на нефть из России. Об этом 10 июня сообщила со ссылкой на источники британская газета Financial Times.

ИА Регнум

По данным издания, 10 июня Еврокомиссия представит 18-й пакет санкций в отношении России. В него в том числе войдет предложение о запрете использования инфраструктуры газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2».

Также будет рассмотрен вопрос снижения потолка цен на российскую нефть с 60 до 45 долларов за баррель.

Отмечается, что Еврокомиссия также хочет ввести новые санкции против российских банков и связываемых с Россией судов, а также принять меры по защите Бельгии от возможных исков из-за замороженных активов.

Как сообщало ИА Регнум, 5 июня газета The New York Times написала, что инвестор из США Стивен Линч выступил в министерстве экономики Германии с идеей покупки «Северного потока — 2» американской стороной.

Ранее Линч представил эту идею в Белом доме. Он полагал, что США хотели бы контролировать «ключевой объект энергетической инфраструктуры». Линч предложил со временем возобновить работу газопровода для поставок природного газа немцам.

Ранее издание Bild сообщало, что правительство Германии изучает способы предотвращения запуска «Северного потока — 2». При этом промышленные предприятия в восточной части Германии полностью готовы к возвращению российского газа в страну.

13 мая президент России Владимир Путин на встрече с бизнесменами из «Деловой России» призвал не бояться новых санкций, однако при этом готовиться ко всему. Кроме того, глава государства назвал придурками власти стран, которые вводят антироссийские санкции в ущерб собственной экономике. Он уточнил, что крупнейшие экономики мира впадают в рецессию, лишь бы навредить России. Ранее президент неоднократно указывал на то, что антироссийские санкции, как считал Запад, были призваны ослабить Россию, однако принесли обратный результат.