Орбан рассказал, как примут Путина в Венгрии в случае его визита
Орбан: Путина в Венгрии, если он приедет, примут как подобает
Будапешт, 8 июня, 2025, 22:56 — ИА Регнум. Если глава российского государства Владимир Путин приедет в Венгрию, он будет принят как подобает. Об этом заявил венгерский премьер-министр Виктор Орбан в эфире телеканала LCI.
Орбана спросили, готова ли Венгрия принять Путина так же, как премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, против которого действует ордер на арест МУС.
«Если он приедет в Венгрию, он будет принят как подобает», — заверил венгерский политик.
Министр пояснил, что, по его мнению, МУС стал «слишком политизированным, и организация его не интересует», необходимо «стратегическое соглашение» с Россией, добавил Орбан.
«Угроза войны на территории Евросоюза и прямого столкновения с Россией — не в наших интересах. Поэтому Украина не может стать членом НАТО», — подчеркнул он.
Также Орбан отметил, что санкции против России негативно отражаются на ЕС, и призвал «думать не о Путине, а о нас самих — санкции против России уничтожают Венгрию».
Венгерский министр напомнил, что его страна за три года потеряла 20 млрд евро из-за санкций, для Венгрии это «очень существенная сумма».
Как сообщало ИА Регнум, ранее Орбан заявил, что ЕС намерен нанести превентивный удар по России, продолжая войну на Украине.
3 июня Орбан сказал, что в Брюсселе считают, что Украине надо продолжать военный конфликт, а не прислушиваться к президенту США Дональду Трампу. Венгерский политик пояснил, что Будапешту надо готовиться к тому, что «заинтересованное в продолжении войны брюссельское руководство сделает всё для того, чтобы силой втянуть его страну в провоенную европейскую коалицию».
Путин еще в июне 2024 года назвал абсурдными заявления о том, что РФ якобы планирует нападение на Европу. Он также подчеркнул, что антироссийская истерия на Западе раздувается для оправдания роста военных расходов и развязывания гонки вооружений.
- КСИР поставил условие для прохода судов через Ормузский пролив
- Трамп назвал позитивным разговор с Путиным по ситуации на Украине
- Путин намерен содействовать в ситуации с Ближним Востоком — Трамп
- Названы победители Национального студенческого конкурса «Благоустрой!»
- Коды, дроны и ледоколы: как россиянки покоряют «неженские» профессии