Западные страны продолжают наращивать провокационные военные учения у границ России. На это 29 мая указал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

AP/ТАСС

Глава российского МИД выступил на открытии пленарного заседания международных общественно-политических слушаний по проблемам формирования единой, равной системы безопасности и сотрудничества в Евразии.

«[Западные соседи] затянули в НАТО ранее нейтральные Финляндию и Швецию, продолжая наращивать провокационные военные учения у наших рубежей, на суше и на море», — отметил министр.

Лавров высказал мнение, что западные соседи РФ, похоже, не вынесли никаких уроков из событий последнего времени.

«После начала специальной военной операции они продолжили планомерную милитаризацию киевского режима. Запретили ему заключать мир на условиях возвращения к нейтральному, внеблоковому и безъядерному статусу», — указал глава ведомства.

Министр также добавил, что на Евразийском континенте отсутствуют объединяющие нормативные и институциональные рамки, которые позволяли бы коллегиально решать вопросы обеспечения безопасности. По этой причине события развиваются опасным образом, заключил Лавров.

Как передавало ИА Регнум, в конце апреля помощник президента РФ и глава Морской коллегии Николай Патрушев сообщил, что страны НАТО в рамках учений у российских границ отрабатывают наступательные сценарии, включая захват Калининградской области. Он также уточнил, что натовские военные выполняют тренировки по условному блокированию судоходства на Балтике и в Черном море, а также отрабатывают превентивные удары по местам базирования российских ядерных сил.

До этого секретарь Совбеза РФ Сергей Шойгу указывал, что Евросоюз хочет быть готов к войне с Россией к 2030 году, поэтому ряд европейских стран проводит неприкрытую кампанию по подготовке к потенциальному конфликту.

В то же время в Москве регулярно подчеркивают, что у РФ нет планов нападать на кого бы то ни было. Об этом, в частности, 23 апреля говорил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, потенциала для начала конфликта нет.