Зеленский заявил, что Украина не выдержит еще 10 лет конфликта с Россией
Киев, 14 мая, 2025, 10:39 — ИА Регнум. Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что ему неизвестно, как долго продлится вооруженный конфликт с Россией, однако еще 10 лет боевых действий Украина не выдержит.
«Никто не знает, как долго он [конфликт] будет продолжаться. Но не 10 лет. Украина не выдержит. <…> Это дорого стоит всем, и не только друзьям, но и врагам», — процитировало его издание «РБК-Украина».
При этом, по утверждению Зеленского, Украина сейчас «стоит твердо», а поставки оружия украинской армии улучшились, невзирая на проволочки и проблемы бюрократического характера.
Как сообщало ИА Регнум, президент России Владимир Путин предложил возобновить с 15 мая переговоры с Украиной без предварительных условий. Итогом переговоров должно стать устранение первопричин украинского конфликта.
Зеленский в ответ потребовал от российской стороны 30-дневного перемирия с 12 мая, несмотря на то, что украинские войска неоднократные нарушали моратории на боевые действия, в том числе пасхальное перемирие и перемирие в дни празднования 80-летнего юбилея Победы.
Замглавы пресс-службы американского Госдепа Томми Пиготт 13 мая заявил, что Вашингтон считает вероятную встречу делегаций России и Украины в Стамбуле критически благоприятной возможностью для прямых переговоров по урегулированию украинского конфликта. По его словам, президент США Дональд Трамп хотел бы, чтобы вначале было достигнуто прекращение огня.
- ВСУ атаковали Севастополь, в городе объявили воздушную тревогу
- Украина не может найти объяснение перевозке денег через Венгрию — Сийярто
- Оператор дрона ВСУ гонялся за бабушкой с козой в белгородской Алисовке
- Названы победители Национального студенческого конкурса «Благоустрой!»
- Коды, дроны и ледоколы: как россиянки покоряют «неженские» профессии