Как в Казани проходит саммит БРИКС
22–24 октября в Казани проходит саммит глав государств БРИКС. Россия возглавляет объединение с 1 января 2024 года.
Лидеры стран — членов БРИКС на саммите обсуждают вопросы возможного расширения организации, обмениваются мнениями по актуальным вопросам глобальной и региональной повестки, обсуждают сотрудничество в сферах политики и безопасности, экономики и финансов, культурно-гуманитарных контактов. В программе президента Владимира Путина — двусторонние встречи практически со всеми лидерами, которые прибыли на саммит.
23 октября Владимир Путин сообщил, что страны БРИКС утвердили декларацию саммита организации в Казани. Декларация фиксирует итоги саммита и всего российского председательства в объединении, сказал глава государства. Текст декларации планируется распространить в ООН.
В ходе своего выступления на саммите президент России заявил, что целью стран БРИКС является формирование более демократической мировой системы. Страны — члены объединения должны выступить в роли защитников общей безопасности в мире, отметил в свою очередь председатель КНР Си Цзиньпин. БРИКС вдохновляет все страны мира двигаться в направлении позитивного сотрудничества, подчеркнул премьер-министр Индии Нарендра Моди.
- Дрон ВС РФ показал дорогу мирным жителям Красноармейска — 1379-й день СВО
- ЦБ с 8 декабря снимет ограничения на переводы за рубеж
- ФСБ задержала в Башкирии восемь членов террористической ячейки
- Неформальная беседа Путина и Моди продлилась более 2,5 часа
- Культура ответственности: как нацпроект поддерживает социальные инициативы