30 ноября в областном эколого-биологическом центре были подведены итоги заочного конкурса "Лесная боль". Конкурс проводился с целью активизации деятельности школьных лесничеств, привлечения внимания амурских школьников к проблеме сохранения и восстановления лесных ресурсов, пропаганды бережного отношения к лесу. В "лесном" конкурсе приняли участие 64 образовательных учреждений из 21 территории Приамурья.

Конкурсные работы оценивались по четырем номинациям. Большинство поступивших работ в номинации "Этого могло и не быть" представляли собой фотографии проблемного характера, соответствующие тематике конкурса. Все присланные 153 фотографии, по словам организаторов, отличались оригинальностью, выразительностью, высокой техникой исполнения. Лучшими признаны работы девятиклассницы Екатерины Сандыревой (Свободненский район), ученицы одной из благовещенских школ Ксении Добровольской, а также коллективная работа школьников Белогорского района.

В номинации "Зеленые страницы" было представлено 90 работ - публикаций в СМИ, посвященных вопросам охраны защиты леса, борьбы с лесными пожарами, вопросам экологии. Лучшими признаны работы школьников Зейского, Свободненского и Серышевского районов. В номинации "Лесное эхо" были представлены работы учителей. На конкурс было прислано 65 работ - методических разработок и рекомендаций по проведению практических лесоохранных мероприятий. Первое место присудили Белоусовой Светлане и Головенько Татьяне - учителям Белогорской СПОШ №1. Второе место заняла работа Шабалдиной Лидии, учителя биологии школы-интерната №8 Благовещенска. Третьим призером стала учащаяся 10 класса Лермонтовской СПОШ Серышевского района Федина Евгения.

Работы в номинации "Лесная тропа" представляли собой методические издания, содержащие комплекс предложений и указаний, способствующие внедрению наиболее эффективных методов и форм работы по созданию экологических познавательных троп в лесу, оборудованию мест отдыха и досуга. Из присланных 14 лучшими названы работы школ Райчихинска, Серышевского и Октябрьского районов. Творческие работы во всех четырех номинациях на конкурс прислали школы Свободненского и Шимановского районов, Тынды и Благовещенска, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.