В Пермской области могут произойти изменения, касающиеся денежного содержания депутатов муниципального уровня. Этот вопрос обсуждался 15 июля в Соликамске на совещании, посвященном реформе местного самоуправления с участием и.о.губернатора Пермской области Олега Чиркунова.

По расчетам, представленным администрацией Соликамского района, после проведения административной реформы (реформы Козака) в районе будет работать более 100 депутатов представительных органов поселенческого уровня. Сегодня же в районе восемь депутатов Земского собрания.

По расчетам, представленным по существующей методике, расходы на содержание одного депутата Земского собрания района в год составляют около 271 тыс. рублей.

По мнению участников совещания, депутатам представительных органов поселенческого уровня не нужны штаты помощников, большие денежные затраты. По сути их главная задача - выразить мнение населения. Как заявил Олег Чиркунов, "давайте исходить из того, что это тот уровень власти, где минимум издержек. Уровень власти, представляющий поселения, где живет около одной тысячи человек. Соответственно депутаты практически всех будут знать лично".

Как подчеркнул О.Чиркунов, при реализации реформы местного самоуправления очень важно не увеличивать расходы на содержание муниципальной службы.