На заседании областной администрации были рассмотрены и приняты два документа, направленных на защиту прав потребителя в регионе. Первый - это новые правила выдачи лицензий на торговлю спиртным. Второй - план мероприятий по защите прав потребителей до 2004 года.

Почти 200 тонн фальсифицированного алкоголя изъяли милиционеры из оборота в прошлом году. Изымают у тех, у кого нет лицензии на торговлю. Но огромная часть заводского спиртного благополучно попадает к покупателю из рук тех, кто не имел права на лицензию. Выдают этот документ муниципальные власти, но не всегда тем, кому положено. Часть нарушений при выдаче разрешений произошла из-за того, что действующие пока правила лицензирования были написаны невнятно.

В ходе проверок, а они были скрупулезными, выявлены многочисленные факты нарушений. Ряд причин были связаны с разночтением документов, отсутствием четкой трактовки некоторых положений. Новый вариант правил лицензирования более продуман и дает меньше лазеек для тех, кто хочет торговать алкоголем, не имея на это права. В конечном итоге этот документ направлен на защиту прав потребителя. Те же цели преследует план мероприятий на два ближайшие года. Он предусматривает правовое обучение потребителей, профилактику правонарушений на потребительском рынке и другие мероприятия. Судя по масштабности планов, покупатель просто не сможет не заметить заботу о себе.