Следственный комитет РФ ходатайствует о заочном аресте еще одного боевика, причастного к убийству в Сирии российского пилота Су-24 Олега Пешкова. Об этом сообщила 5 февраля журналистам пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева.

Следователи просят заочно избрать меру пресечения в виде заключения под стражу для М. Хатыба, объявленного в международный розыск. Боевику инкриминируют два эпизода убийства, надругательство над телами умерших и участие в незаконном формировании.

Речь идет о причастности Хатыба к убийствам пилота бомбардировщика Су-24 Олега Пешкова и морского пехотинца Александра Позынича, а также покушению на убийство штурмана Су-24 Константина Мурахтина.

Читайте также: СК обнародовал кадры с места гибели российского лётчика Су-24 в Сирии

Как сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2015 года российский бмбардировщик был сбит в небе над Сирией, пилот и штурман катапультировались. Пилота Пешкова с земли расстреляли боевики, штурману Мурахтину удалось спастись. Во время спасательной операции морской пехотинец Позынич был убит боевиками.

Ранее девять подозреваемых были объявлены в международный розыск и заочно по решению суда взяты под стражу. Расследование по делу продолжается.