Cостоялось общее собрание акционеров ОАО "Соликамский магниевый завод". В повестке дня собрания были: утверждение годового отчета; утверждение Устава ОАО "СМЗ" в новой редакции, другие организационные вопросы.

Как сообщил в своем докладе генеральный директор предприятия Павел Детков, "прошедший год был далеко не лучшим в истории АО "Соликамский магниевый завод". Предприятие закончило финансовый год с отрицательными результатами, или, проще говоря, с убытками. Причины этого - в ситуации на мировых рынках сбыта основных видов продукции предприятия, сбои в закупках сырья для производства".

Вместе с тем, как отметил П.Детков, что в прошлом году на мировых рынках магния отмечался подъем как производства, так и потребления магния. Мировой объем производства первичных магния и сплавов в 2003 году оценивается в 520 тысяч тонн, что примерно на 20 процентов выше, чем в 2002 году. При этом наибольшая доля производства магниевой продукции приходилась на Китай - это 65%.

П. Детков отметил, что, несмотря на негативные финансовые результаты, на заводе проделана большая работа по совершенствованию технологических процессов, внедрению системы качества. В 2004 года предприятие намерено уделить основное внимание увеличению переработки редкометалльной продукции, увеличению номенклатуры товаров, освоению новых рынков сбыта".