Ведущий портовый контейнерный оператор России компания Global Ports собирается оспорить в суде наложенные Федеральной антимонопольной службой России (ФАС) тарифные ограничения. Об этом сообщает 11 мая пресс-служба компании.

Отмечается, что юристы Global Ports подали соответствующее исковое заявление против ФАС в Арбитражный суд Москвы.

«Группа считает, что эти ограничения противоречат как соглашениям об урегулировании, заключенным между ФАС и терминалами компании в декабре 2017 года, так и применимым нормам российского законодательства», — говорится в сообщении пресс-службы.

Также отмечается, что группа будет предоставлять дополнительную информацию по данному делу. Добавим, основными акционерами Global Ports являются Delo Group, одна из крупнейших частных транспортно-логистических холдинговых компаний в России (30,75%) и APM Terminals BV (30,75%), основной деятельностью которой является проектирование, строительство, управление и эксплуатация портов, и терминалов.

Напомним, соглашение об урегулировании спора по делу о завышении тарифов стивидорных услуг в портах РФ между ФАС и компаниями, которые входят в состав Global Ports, было заключено в декабре 2017 года.

Также добавим, девять терминалов группы Global Ports расположены на Балтике и в Приморском крае, из них два контейнерных терминала находятся в Финляндии. Также у группы имеется нефтеналивной терминал в Таллине.

Читайте также: В ожидании мощного роста грузопотока ДВЖД встает на путь модернизации