Новая станция Московского метрополитена «Новопеределкино», которая возводится на пересечении Боровского шоссе с улицей Шолохова, откроется в июле. В настоящее время, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Москомархитектуры 23 апреля, станция готова на 60−70%.

Читайте также: В Москве открыты три станции метро на самом сложном участке

Как уточнил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, объект получится именно такой, как задумывалась. Несмотря на то, что проект конкурсной станции «Новопеределкино» пришлось дообработать в соответствии с техническими требованиями метрополитена.

Главным украшением станции станут напоминающие древнерусские своды ажурные плафоны, закрытые сверху перфорированными металлическими панелями. От декоративной цветной подсветки, которая планировалась изначально, специалисты отказались, посчитав, что она впоследствии будет мешать машинистам электропоездов. А вот менять мелкозернистый белый гранит из Мансуровского месторождения на серый не будут, и на «Новопеределкино» будет красивый белый пол.

Ранее по теме: В Москве к 2021 году построят 55 станций метро

Добавим, что у станции будет два подземных вестибюля. Внешний облик входных павильонов был изменён — их заменили на типовые без узора.

«Сейчас боремся за то, чтобы узор на остеклении появился хотя бы в виде нанесения пескоструйкой. Есть и другие изменения, но нам повезло, что концепция оказалась «эластичной», устойчивой ко всем изменениям, не потерялась, не пропала», — рассказал руководитель бюро United Riga Architects Евгений Леонов.

По его словам, в целом в итоге, несмотря на мелкие и крупные правки, облик станции будет соответствовать конкурсной концепции, и «это хорошо и удивительно».

Добавим, что международный конкурс на разработку концепции для станции «Новопеределкино» в 2014 году выиграло бюро из Риги United Riga Architects. Позже архитекторы были привлечены к стадии «П» проекта станции, и разрабатывали его совместно с ОАО «Ленметрогипротранс».

Как сообщало ИА REGNUM, до конца 2020 года в Москве планируется построить 55 станций метрополитена, 126 км путей и шесть электродепо. В конце февраля пять новых станций открылись на первом участке Большой кольцевой линии московского метро — «Петровский парк», «ЦСКА», «Хорошёвская», «Шелепиха» и «Деловой центр».