В создании системы рейтингования проектов для ICO (первичного размещения криптовалют) пока нет необходимости. Об этом сообщил замглавы министерства экономического развития РФ Олег Фомичев.

По его словам, возможность создания такой системы в министерстве изучали. Однако на сегодняшний день особой необходимости в создании централизованной системы рейтингования ICO нет.

Инициатива может быть поддержана позднее, когда для этого рынка наступит зрелая фаза развития, сказал Фомичев агентству ТАСС.

Возможность создания системы рейтингования проектов, включая ICO, заложена во внесенном в Госдуму законопроекте о краудфандинге. Организации получают возможность работать на этом рынке: действующие рейтинговые агентства смогут взаимодействовать с платформами, новые игроки — создавать системы рейтингования, уточнил замминистра.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 марта законопроект, устанавливающий в России правила краудфандинга и ICO, был внесен в Госдуму. Речь идёт о привлечении инвестиций коммерческими организациями или индивидуальными предпринимателями через интернет и с помощью различных информационных технологий.

Как отметил один из авторов инициативы Анатолий Аксаков («Справедливая Россия»), депутаты рассчитывают принять законопроект в первом чтении в апреле 2018 года, а в июне принять закон в целом.

Читайте также: В РФ появятся правила существования краудфандинга и ICO