В Касабланке (Марокко) был открыт координационный центр по вопросам миграции для репатриантов из Германии, которым не удалось получить убежище в этой стране, пишет 14 сентября Die Zeit.

Здесь будут проходить консультации по трудоустройству в Марокко, повышению квалификации и продвижению стартапов.

Глава Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии Герд Мюллер отметил, что целевой аудиторией миграционного центра являются репатрианты, которые, согласно его мнению, «не должны по возвращению чувствовать себя дома проигравшими».

Немецкое министерство выделило на создание и функционирование центра €10 млн.

Другая часть целевой аудитории — те, кто хочет добровольно покинуть страну по причинам остаться в ней «без перспективы на будущее». Задачей центра в данном случае будет являться консультирование об опасности нелегальной миграции и пояснение о легальных способах миграции в Германию.

В марте 2017 года немецкое министерство уже посодействовало открытию аналогичного центра в Тунисе, целевой аудиторией которого являются потенциальные мигранты. До середины июля 2017 года в нем были проконсультированы около 330 тунисцев, в том числе 11 репатриантов из Германии.

Аналогичные центры, где будут показаны «альтернативы бегству из страны», министерство планирует открыть в Нигерии, Гане и Сенегале.

Напомним, в 2016 году в Италию по средиземноморскому маршруту прибыли 180 тыс. беженцев из стран Северной Африки: мигранты из Туниса и Марокко составляют небольшой процент в общем числе беженцев.