Власти Екатеринбурга расширили эксперимент по введению повременного тарифа на проезд в общественном транспорте. С 15 августа в дополнение к трамваям и троллейбусам по новой схеме можно оплачивать проезд в муниципальных автобусах. Чиновники, которые «по просьбам» неизвестных горожан отменили популярный и стабильно хорошо работающий маршрут номер 024, заявляют о том, что по экспериментальной схеме часть граждан даже смогли сэкономить деньги.

Напомним, тестировать новые тарифы чиновники начали в июле. А вчера, 15 августа, глава городского комитета по транспорту Игорь Федотов заявил, что две трети участников эксперимента смогли сэкономить при новой схеме. Добровольцам были предложены два варианта: 30-минутный тариф по 28 рублей и часовой по 40. За указанное время можно было сделать неограниченное количество пересадок.

По данным мэрии, часовой тариф в самом начале объединил 5% добровольцев, но к концу первого этапа эксперимента их число возросло до 16%. С 15 августа эксперимент распространён на муниципальные автобусы.

Тестирование тарифа продлится до 15 сентября. А в планах мэрии — ввести его на всех маршрутах, в том числе и коммерческих. Перейти на новую маршрутную схему власти планируют в 2019 году. К тому времени предстоит заменить более 100 маршрутов. В планах — отказаться от длинных маршрутов в приоритет коротким.

Добавим, перейти на новую схему власти собирались ещё с 1 июля 2017 года. Однако планы творцов из мэрии рухнули. Город оказался просто не готов к этому с технической точки зрения. В результате внедрение новой схемы транспорта пришлось отсрочить.

При этом часть маршрутов всё же решили убрать. Как заявлял тоже Федотов, это сделано по просьбам горожан. Имена этих горожан он не назвал. При этом жители Вторчермета и Керамики уже обращались к властям с просьбой сохранить популярный и стабильно работающий маршрут номер 024, который планируется отменить с сентября. Также были жалобы и по отмене других маршрутов. Часть убрали уже с июля. В результате горожане стали платить больше денег, а на дорогу тратить больше времени. При всех заявлениях чиновников простые люди от таких преобразований, в основном, пока только проигрывают.