Группа членов британского парламента, среди которых либерал-демократы, лейбористы и социал-демократы, заявила о готовности голосовать против того, чтобы задействовать статью 50 Лиссабонского соглашения, сообщает The Independent.

Так, лидер Либерально-демократической партии Соединенного Королевства Тим Фаррон отметил, что его партия выступит против начала процесса выхода Великобритании из состава ЕС, если в стране не пройдет второго референдума по вопросу условий Brexit.

«Единственным логичным и демократичным вариантом является этот. Будет проведен референдум в конце этого процесса, чтобы никто не мог принудить [граждан страны] к чему-то, за что они не голосовали», — заявил он.

Хотя Лейбористская партия и пообещала не голосовать против законопроекта правительства о задействовании статьи 50, некоторые её члены дали понять, что они выступят против. О готовности выразить несогласие с руководством партии уже заявили бывший претендент на пост главы лейбористов Оуэн Смит, бывший министр Дэвид Ламми и теневой министр транспорта Дэниел Зеичнер.

Большая часть парламентариев-лейбористов, как ожидается, либо поддержит законопроект, либо воздержится от голосования, поэтому можно ожидать, что он пройдет палату общин. В свою очередь, глава лейбористов в палате лордов баронесса Анджела Смит заявила, что законопроект не будет блокировать, хотя стоит ожидать его тщательной проверки.

Напомним, неделей ранее Королевский суд Великобритании вынес решение, согласно которому право задействовать статью 50 Лиссабонского соглашения принадлежит парламенту страны, а не его правительству.