С 9 по 14 февраля в Перми пройдет X Международный фестиваль снежной и ледовой скульптуры "И снег, и лед, и пламень!". Среди его участников - 10 зарубежных команд, прибывших из разных стран мира. По словам начальника отдела по международным связям администрации Перми Татьяны Григорьевой, из-за многочисленности участников некоторым иностранным командам пришлось отказать в приезде.

Тем не менее, среди прибывающих скульпторов многие уже хорошо знакомы пермякам: они участвуют в фестивале не в первый и даже не во второй раз. К примеру, американец Джордж Вудал из Сиэтла приезжает в Пермь уже трижды. На фестивале также выступят три команды из Великобритании: среди скульпторов будут англичане, принимавшие участие в реставрации собора святых Петра и Павла в Лондоне. Команда Чехии заявилась на форум в расширенном составе. Впервые на фестивале выступят представители города Брайтон (США). Девушка-скульптор будет ваять фигуры с помощью непрофессионала - своего бойфренда.

Кроме команд-участниц, в Пермь прибудут несколько зарубежных делегаций. Во время фестиваля в областном центре побывают генеральный консул США в Екатеринбурге, а также представители Луисвилля, которые навестят город в рамках празднования 10-летия установления дружеских отношений между городами-побратимами.