В Ингушетии начата работа по формированию плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики республики в текущем году и на перспективу в 2017 году. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на разработку плана дал неделю сроку, сообщили ИА REGNUM 4 февраля в пресс-службе главы региона.

До 10 февраля план должен быть представлен главе субъекта. При этом экспертная группа при составлении плана должна учитывать продовольственную безопасность и ценовую политику. В первую очередь, необходимо включить в план те мероприятия, которые будут способствовать сбалансированности бюджета и будут направлены на поддержку таких отраслей экономики, как промышленность и сельское хозяйство, транспорт, сфера ЖКХ, топливно-энергетический комплекс. План должен, как отметил министр экономического развития Руслан Хадзиев, обеспечивать социальную стабильность.

Как было предложено уполномоченным по правам предпринимателей Муратом Хаматхановым, в регионе создадут ассоциации производителей по различным отраслям. Такие, например, как республиканская ассоциация пчеловодов. Объединения по различным сферам экономической деятельности должны послужить более эффективному решению проблем предпринимателей.

Как сообщало ИА REGNUM, в Ингушетии планируют на 100% обеспечивать себя своими собственными продуктами питания. Так, в республике уже достигнуто почти 100%-ное обеспечение картофелем. В ближайшей перспективе достижение 80%-ного обеспечения яблоками и около ста наименованиями мясной продукции.

В достижении таких целей власти региона делают ставку на развитие личных подсобных хозяйств и мелиорацию земель. По мнению членов экономического совета, эти меры будут способствовать обеспечению республики собственным продовольствием почти на 95%.