Первое заседание по рассмотрению уголовного дела в отношении мэра Ярославля Евгения Урлашова, а также в отношении его бывшего зама Дмитрия Донскова и бывшего помощника Алексея Лопатина, назначено на 28 сентября. Решение об этом сегодня, 16 сентября, принял Кировский районный суд, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в суде. Заседание суда будет открытым.

Сегодня же Кировский районный суд принял решение об отклонении ходатайств защиты, заявленных в ходе предварительного слушания — они касались об исключении из дела ряда доказательств, возврата дела в прокуратуру и изменения меры пресечения Урлашову, который уже более двух лет находится в СИЗО.

Вместо изменения срока пресечения суд продлил срок ареста всем фигурантам — до 4 марта.

Евгений Урлашов вместе с теперь уже бывшими своими подчиненными был задержан и арестован в июле 2013 года. Им вменяется в вину совершение коррупционных преступлений. Сам Урлашов своей вины не признает.

Между тем, на прошлой неделе отстраненный мэр Ярославля объявил голодовку в СИЗО. На данный момент, как сообщили Ярновости со ссылкой на защиту Урлашова, «выглядит он очень бодро, никаких медицинских противопоказаний к участию в процессе чисто визуально не наблюдается».