22 декабря в Тульском Государственном академическом театре драмы состоялось собрание коллектива Государственного мемориального и природного музея-заповедника "Музей-усадьба Л. Н. Толстого "Ясная Поляна". По словам директора музея-усадьбы Владимира Толстого, цель собрания - подведения итогов года и обсуждение планов на будущее. В этом году отмечался 175-летний юбилей Л. Н. Толстого. Работники музея-усадьбы организовали много тематических и торжественных встреч не только в России, в частности, в Ясной Поляне. Юбилей Л. Н. Толстого широко отмечался в мире. Наиболее яркие торжества состоялись в Вашингтоне (США), в Торонто (Канада), в Болгарии, в других странах. В Загребе (Хорватия) торжества прошли на президентском уровне. В. Толстой отметил, что в последние годы отчетливо наблюдается рост интереса к творчеству великого писателя, к его философии.

Сегодня главной задачей специалистов музея-усадьбы во главе с директором является разработка "Стратегического плана развития "Ясной Поляны" и больших территорий, прилегающих к ней" на период до 2028 года. По мнению В. Толстого, эти планы могут быть представлены общественности уже в начале февраля. Одна из проблем, которая стоит перед музеем-усадьбой, характерна сегодня для многих музеев и заповедников. Заповедные земли, сохранившиеся в своей первозданной красоте, привлекают внимание людей, имеющих большие средства и желающих "красиво жить".

Задача работников музея-усадьбы - защитить эти земли для будущих поколений. Поэтому "Ясная Поляна" вынуждена прибегать даже к судебным решениям некоторых проблем такого рода. Пока в дирекцию музея-усадьбы не поступало конкретных просьб на разрешение за определенную плату провести застройку части территории, принадлежащей усадьбе, но были примеры реальных нарушений в охранной зоне заповедника, которые были решены в судебном порядке в пользу музея. В планах работников "Ясной Поляны" - участие в образовании подрастающего поколения, в решении социальных вопросов в населенных пунктах, находящихся в непосредственной близости от музея. Возможна также организация в центральной части поселка Крапивны музея под открытым небом.