По данным на утро 26 августа в Бурятии на контроле у оперативного штаба находится 55 действующих лесных пожаров на общей площади около 132,5 тысяч га и 14 локализованных — на общей площади около 6,4 тысяч га. Как сообщили ИА REGNUM в республиканском Агентстве лесного хозяйства, пожары зарегистрированы в Баргузинском, Баунтовском, Заиграевском, Кабанском, Прибайкальском, Хоринском, Иволгинском, Курумканском, Северо-Байкальском районах, в Забайкальском нацпарке, Баргузинском, Джергинском заповедниках.

nashaplaneta.su
Лесные пожары.

На тушении очагов задействовано свыше 2,5 тысяч человек. За три дня лесной десант совместно с работниками национального парка «Заповедное Подлеморье» проложили минерализованную полосу протяженностью более 15 км, чтобы остановить лесной пожар на полуострове Байкала Святой Нос.

В ближайшие сутки осадков в районе действия пожара не ожидается. Работы по ликвидации продолжаются. В тушении задействованы 108 специалистов.

Накануне лесным десантом Рослесхоза совместно с работниками природного заповедника «Джергинский» был ликвидирован крупный пожар на высоте более 1,3 тыс. метров на площади 1,8 тыс. га.

Большинство пожаров действует в труднодоступных районах, куда невозможно доставить наземную технику и привлеченных лиц. Основная работа по тушению — разбор завалов, прокладка минерализованных полос ложится на силы лесной охраны.

Помощь лесникам Бурятии оказывает «лесной спецназ» из Якутии, Тюменской, Свердловской, Амурской областей, лесные пожарные из Красноярского, Забайкальского края, Хакасии, Москвы, Томска, Омска.

В районы республики, где зарегистрированы крупные очаги пожаров, для координации действий и оперативного управления направлены представители всех ответственных ведомств.

В республике продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. Ведется патрулирование территории лесного фонда с целью не допущения возникновения новых очагов возгорания. Доступ в лес гражданскому населению категорически запрещен.