Счетная палата ожидает спад поступления доходов в региональные бюджеты
Москва, 28 июля, 2015, 11:21 — ИА Регнум. Счетная палата фиксирует положительную динамику роста консолидированных бюджетов регионов, передает корреспондент ИА REGNUM 28 июля. Так, доходы консолидированных бюджетов регионов по оперативным данным за январь — июнь 2015 года исполнены в объеме 4,5 трлн рублей (51,5% объема предусмотренных средств), констатирует Счетная палата.
«В отчетном периоде сложилась положительная динамика роста доходов консолидированных бюджетов регионов на 10,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», говорится в оперативном докладе. По данным Минэкономразвития России, улучшение финансовых результатов в начале 2015 года во многом определялось эффектом от девальвации рубля, повлиявшим на увеличение экспортной выручки.
Так, приводит данные СП, поступления налога на прибыль по состоянию на 1 июля 2015 года выросли по сравнению с соответствующим периодом 2014 года на 26,4% и составили 1 233,9 млрд. рублей (в 2014 году рост составлял 16,9%), налога на доходы физических лиц — на 4,3% и составили 1 244,8 млрд. рублей (в 2014 году рост составлял 6,7%).
Однако в оперативном докладе Счетной палаты отмечается, что во второй половине 2015 года существуют риски нарастания негативных тенденций в части сокращения темпов роста поступлений в доходы бюджетов регионов налога на доходы физических лиц. «Это связано с сокращением численности работников, уменьшением премиальных выплат, приостановлением финансово-хозяйственной деятельности организаций и, как следствие, снижением фонда оплаты труда во всех секторах экономики», говорится в документе.
Расходы и дефицит
Расходы консолидированных бюджетов регионов исполнены в сумме 4,1 трлн. рублей, или 42,5% объема предусмотренных средств. Расходы росли более низкими темпами, чем доходы и увеличились по сравнению с соответствующим периодом 2014 года на 4,5%, отмечает Счетная палата.
Прогнозируемый на 2015 год размер дефицита консолидированных бюджетов регионов составил 997,6 млрд. рублей. Фактически по состоянию на 1 июля 2015 года сложился профицит в объеме 355,8 млрд. рублей, следует из доклада. С дефицитом исполнены консолидированные бюджеты 50-и регионов.
- Боль, чудо и разлука навек: как сложилась судьба сиамских близняшек Зиты и Гиты
- Минобороны: над тремя регионами РФ уничтожены 66 БПЛА — 1131-й день СВО
- Песков призвал применять жесточайшие меры к осквернителям могил бойцов СВО
- В Кремле оценили высказывания Трампа о том, что его взбесили слова Путина
- В Новокузнецке открылся городской курорт «Термолэнд»