В Нижегородской области для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в процессе хозяйственной деятельности которых образуются отходы, могут быть установлены лимиты на размещение отходов. Как сообщили ИА REGNUM в областном Заксобрании, соответствующие изменения предлагается внести в региональный закон «Об отходах производства и потребления».

В случае превышения выбросов предприниматели будут обязаны платить дополнительные отчисления в бюджет.

Кроме того, законопроектом предусмотрено установление обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц при эксплуатации предприятий, зданий, строений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, внедрять наилучшие доступные технологии.

«Полномочия устанавливать лимиты на размещение ТБО юридическим лицам и индивидуальным предпринимателем будут переданы на региональный уровень. Органы государственной власти должны помогать промышленным предприятиям и малым предпринимателям сокращать объемы образования отходов. Необходимо так организовать производственные процессы, чтобы минимизировать их. Для эффективного внедрения наилучших технологий существуют различные формы поддержки, в частности, субсидирование, удешевление процентной ставки по кредитам коммерческих банков, налоговые льготы», — отметил председатель комитета по экологии и природопользованию Виктор Лунин.