Сегодня в с. Большая Глушица (Самарская область) состоится открытие отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, в котором предусмотрена комната социально-бытовой адаптации. В настоящее время в Большеглушицком районе проживает свыше 21 тысячи человек, из них более 6000 - граждане пожилого возраста и более 1200 - инвалиды. Именно поэтому вопрос социально-психологической адаптации пожилых людей и инвалидов является одним из наиболее актуальных для жителей района. Открытие отделения дневного пребывания в с. Большая Глушица, оборудованного в соответствии с современными требованиями, поможет пожилым людям укрепить свое здоровье, снять эмоциональное напряжение, интересно провести время.

К услугам отдыхающих в отделении есть: кабинет лечебной физкультуры, оснащенный шведской стенкой и современными тренажерами, и комната эмоциональной разгрузки. Оборудование для них приобретено за счет средств федерального бюджета, благодаря участию Центра социального обслуживания Большеглушицкого района в "пилотном" проекте в рамках федеральной целевой программы "Старшее поколение". По данной программе в декабре 2002 года социальной службе района выделено свыше 222 тыс. рублей. Финансирование ремонта здания и оборудования осуществлялось за счет средств областного бюджета в сумме 1,8 млн. рублей.

Для оказания помощи людям с ограниченными возможностями здоровья, нуждающимися в социально-психологической реабилитации, созданы комната социально бытовой адаптации и трудотерапии, где инвалиды и члены их семей получат возможность обучиться правильному использованию средств реабилитации. Открыты медицинские кабинеты для проведения физиотерапевтических процедур и массажа. В целях организации досуга работает комната отдыха и библиотека. С декабря 2003 года при отделении дневного пребывания откроется социальная прачечная.