Международное объединение "Беллона" выступило сегодня с заявлением в связи радиационной аварией в Мурманской области.

Напомним, разграблены два маяка, работающих на радиоизотопных термоэлектрических генераторах (РИТЭГах) и принадлежащих Северному флоту. Факт вандализма был установлен во время регулярной проверки 12 и 13 ноября. Администрация Мурманской области объявила случившееся радиационной аварией. РИТЭГи являются устройствами, преобразующими в электричество тепловую энергию радиоактивного распада, поясняет пресс-служба "Беллоны". Внутри РИТЭГа содержится капсула с радиоактивным элементом - стронцием-90, период полураспада которого составляет 29,1 года. По данным "Беллоны", содержимое капсулы может стать безопасным только через 900-1000 лет. В России находится 1000 РИТЭГов, принадлежащих главным образом Минтранса РФ и Минобороны, причем все они превысили свой срок службы. На Северо-Западе РФ имеется около 150 РИТЭГов.

Точная дата, когда произошло разграбление РИТЭГов, не установлена. Учитывая, что в Минтранса РФ проверки РИТЭГов проводятся раз или два раза в год, предыдущая проверка этих РИТЭГов прошла не позже чем весной 2003 года. Как стало известно "Беллоне", территория, где находились РИТЭГи и были разбросаны капсулы со стронцием не является закрытой и доступ людей туда не был ограничен: таким образом облучение людей было возможно в течение длительного времени.

Оба РИТЭГа относятся к самому старому типу "Бета-М", который является и самым распространенным. Этот тип РИТЭГов был разработан в конце 60-х годов. В настоящее время в эксплуатации находится около 700 РИТЭГов этого типа. "Бета-М" не имеет сварных соединений и, как показала практика последних 10 лет, может быть подвержен разборке с использованием обычного слесарного инструмента. ( Подробную информацию о РИТЭГах опубликовала у себя на сайте "Беллона")

В результате действий предположительно охотников за цветными металлами, оба РИТЭГа были полностью разрушены, а все части, включая защиту из нержавеющей стали, свинца, алюминия и обедненного урана, похищены. Представители мурманского МВД и ФСБ сообщили в интервью "Беллона Веб", что охотники за цветными металлами вероятно уже мертвы, или серьёзно больны в результате облучения. В связи с этим, поиск похитителей осуществляется не только в районе, где были украдены части РИТЭГов, но также в мурманских больницах. Как подтвердил в телефонном интервью представитель мурманского ФСБ, похитителей, а также части РИТЭГов ищут и в пунктах приема металлолома.

Как говорится в заявлении "Беллоны", на сегодня большое количество РИТЭГов находится в бесхозном состоянии, а некоторые возможно попросту утеряны. Как заявляют разработчики РИТЭГов во Всероссийском НИИ технической физики и автоматизации (ВНИИТФА), полного перечня РИТЭГов просто не существует. "Беллона" призывает к скорейшей инвентаризации и утилизации всех РИТЭГов, находящихся в России и считает недопустимой ситуацию, когда выработавшие свой срок службы РИТЭГи ждут захоронения десятилетиями. "Беллона" считает недопустимой ситуацию, когда надзор за радиационной и ядерной безопасностью в воинских частях возложен на Минобороны. По мнению экологической организации, в связи с тем, что с 1995 года Госатомнадзор был отстранен от контроля за РИТЭГами, нарушения норм радиационной безопасности с военными привели к целому ряду инцидентов. К большинству РИТЭГов Минтранса РФ, по информации "Беллоны", не ограничен доступ людей, отсутствуют ограждения и знаки радиационной опасности. Инспекции РИТЭГов осуществляются не чаще чем раз в полгода, а некоторых не осуществляются вовсе на протяжении более 10 лет. Особую обеспокоенность вызывает то, что радиоактивный материал, содержащийся в РИТЭГах, может оказаться в руках террористов. Распыление его с помощью взрывчатых веществ, - так называемая "грязная бомба" - нанесет ущерб, во много раз превышающий ущерб обычной. Район её взрыва - в радиусе десятков километров - будет радиационно загрязнен на много лет.

Инциденты с РИТЭГами имели место в марте 2003 года в Ленинградской области, когда инспекция обнаружила разграбленный РИТЭГ того же типа, принадлежащий Ленинградской военно-морской академии. Тогда сообщалось, что предыдущая плановая проверка состоялась в июне 2002 года. Разграбленный РИТЭГ находился на территории Кургальского заказника международного значения. В мае 2001 года в районе Кандалакшского заповедника в Мурманской области, также являющегося зоной экологического туризма, имел место подобный случай. Три РИТЭГа были похищены с острова, находящегося в Белом море. Два охотника за цветными металлами получили сильные дозы радиации, а похищенные РИТЭГи были найдены и в июне 2001 года отправлены во ВНИИТФА. Возможно, один из самых печальных примеров опасности безхозных РИТЭГов, - в 2002 году в Грузии три охотника серьезно облучились, используя найденный в лесу РИТЭГ как источник тепла - попросту греясь рядом с ним. Все они были помещены в больницу с диагнозом "острая лучевая болезнь".

Фото с сайта "Беллона-Вэб".